Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив сайта

postheadericon Ростов Великий ждет не менее 3 тысяч гостей на свое 1150-летие

Власти Ростова Великого в Ярославской области, который в пятницу отмечает 1150-летие со дня основания, ожидают в течение двух праздничных дней не менее 3 тысяч гостей, то есть сотую часть годового турпотока. Главные торжества по случаю 1150-летия Ростова, который наряду с Великим Новгородом в 2012 году стал площадкой празднования очередной годовщины зарождения российской государственности, пройдут 31 августа и 1 сентября. В X веке в Ростове Великом была создана первая епархия, а возведенный в городе Успенский кафедральный собор стал первым христианским храмом на северо-востоке Руси. В 2011 году Владимир Путин подписал указ о праздновании 1150-летия зарождения российской государственности, включив Ростов в перечень городов, где пройдут юбилейные мероприятия.

«Мы ожидаем только официальных делегаций, в том числе и из иностранных государств, порядка 500 человек. В целом готовы принять более 3 тысяч человек (годовой поток туристов в Ростов составляет примерно 300 тысяч человек)», — сообщил РИА Новости мэр города Юрий Бойко. Праздник откроется божественной литургией в Успенском соборе и праздничным молебном на Соборной площади. Почти одновременно с богослужением в Белой палате Ростовского кремля начнется II Собор древнейших городов России, Украины и Белоруссии. По словам мэра, это одно из важнейших событий праздника.

«По решению федеральных властей собор будет проходить ежегодно. В этот раз к нам приезжают шесть иностранных делегаций. В том числе представители администраций Полоцка и Чернигова. Едут исторические города — Владимир, Суздаль, Муром, Великий Новгород. Естественно, прибудут делегации из городов нашей области», — рассказал Бойко. Историки, культурологи, представители духовенства обсудят туристическую привлекательность древних городов.

Туристы во время праздника смогут покататься на тепловом аэростате, побывать на ярмарках местных мастеров и приобрести изделия из знаменитой ростовской финифти. Также в программе праздника выступления фольклорных ансамблей и межрегиональный фестиваль клубов исторической реконструкции. Вечером в пятницу на Соборной площади Ростова пройдет концерт Александра Розенбаума, в субботу здесь же выступит Дима Билан. Завершатся праздничные мероприятия фейерверками.

Источник: votpusk.ru

Оставить комментарий