Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив сайта

postheadericon Восточный Саян

Восточный СаянВосточный Саян – красивая горная страна, которая располагается к югу Сибири и граничит с Монголией. Свое имя данный горный регион унаследовал от жившего когда-то в верховьях рек Оки и Енисея тюркоязычного племени саянов.

Восточный Саян богат высокогорными массивами. К примеру, в центральной и восточной части системы имеются следующие массивы: Большой Саян, Китойские Гольцы, Тункинские Дзалу-Хилийн-Нуру, Гольцы, Мунку-Сардык и т.д. Они вполне могут составить конкуренцию Альпам, так как их форма рельефа — альпийская.

Существую во владениях Восточного Саяна и молодые вулканические образования. Из них самыми главными являются вулканы Кропоткина, Перетолчина.

Здесь резко континентальный климат. Зима продолжительная, суровая, лето короткое и прохладное. Это все-таки Сибирь. Средняя температура летом, например, в июле месяце составляет от +12 до +14 градусов.

На территории горной системы Восточный Саян есть около 100 ледников. Здесь встречаются только два их вида: каровые и висячие ледники. Но ученые-исследователи нашли еще несколько видов. И минусы займа под залог авто, лазерная резка металла москва

!0O=KЧто же еще удивительного в Саянах? Саяны – это достаточно молодые горы. Их возраст составляет всего 400 млн. лет. Когда-то в этом горном регионе плескался синий бескрайний океан. Доказательством этому могут служить окаменевшие древние водоросли, а также частые археологические находки, находящиеся в разломах скальной породы.

Необычайно богат и интересен мир растений и животных Восточных Саян. Именно здесь можно полюбоваться на те виды, которые почти исчезли в других регионах. При желании можно полюбоваться снежным барсом, красным волком, архаром. Всего 36 видов животных и 27 видов растений занесены в Красную книгу.

Природа этих мест удивит любого человека: в высокогорье альпийские луга сменяются бездонными голубыми озерами талой снеговой воды. В них отражается такое же бездонное синее небо, да и себя можно увидеть. Именно на территории Восточных Саян можно увидеть горные подснежники, выглядывающие из-под почерневших снеговых шапок в середине июля.

Оставить комментарий